Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школе (сведения об образовательной организации)Новости → Ученики кафедры восточных языков ШИОД продолжают успешно сдавать международные экзамены

12:12 14.09.2021

С целью получения независимой оценки знаний в изучении восточных языков, ученики восточной кафедры ШИОД ежегодно сдают международные квалифицированные экзамены. Недавно из Пекина пришли сертификаты YST -  экзамена по китайскому языку, а следом за ними из Японии мы получили сертификат об успешной сдаче международного экзамена  Нихонго норёку сикэн  учеником 9 класса Алексеем Алтуховым, изучающим в ШИОД японский язык.

Нихонго норёку сикэн — это экзамен по определению уровня владения японским языком среди лиц, для которых японский язык не является родным. Экзамен проводится Японской ассоциацией содействия международному образованию, в России  этим занимается Японский Фонд. Сертификат, официально подтверждающий тот или иной уровень владения языком, принимается во многих японских фирмах при приёме иностранных граждан на работу. Экзамен проводится только в 9 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Перми, Астрахани, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске.

Алексей изучает японский язык в ШИОД с 5 класса. Все эти годы его наставником  и помощником в этом нелегком деле является учитель кафедры восточных языков ШИОД  Юлия Витальевна Баклушина. Ученики  Юлии Витальевны стабильно показывают высокие результаты в изучении японского языка. Так в прошлом учебном году ученик 9 класса Иван Четверкин стал призером Всероссийской олимпиады Высшей школы экономики в профиле «Восточные языки». Сейчас Юлия Витальевна вновь приступила к подготовке своих учеников к сдаче Нихонго норёку сикэн . Следующий экзамен ждет ребят уже этой зимой.

Поздравляем Алексея  с успешной сдачей международного экзамена!

" ["plain"]=> string(1830) "