Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школе (сведения об образовательной организации)Новости → Уникальный экологический проект реализован в ШИОД

Уникальный экологический проект реализован в ШИОД

10:31 05.10.2020

Третий год выпускники ШИОД на добрую память высаживают сирень под окнами школы. В этом году традиция  продолжена -  в последний день сентября было посажено 13 молодых деревьев, выращенных из семян дикорастущих и редких пород дальневосточного леса. Удивительная история их появления в ШИОД началась с момента, когда владивостокская школьница Ксения Волочкова в рамках федерального проекта  «Сохраним лес 2020» предложила свой проект «Строим лес. Владивосток» и  получила грант в краевом конкурсе «Молодежь Приморья 2018». За помощью в его осуществлении  она обратилась в ШИОД.

Куратором проекта стала  учитель биологии ШИОД Наталья Александровна Бивол.  На территории школы была установлена теплица, собраны семена дикорастущих декоративных и редких деревьев и кустарников Приморья.

Под  руководством сотрудника ДВО РАН кандидата биологических наук Павла Георгиевича  Остроградского осенью 2018 года ученики третьего класса ШИОД высадили в теплицу собранные семена. Весной появились первые всходы. В первый год выросло более 500 саженцев. Магнолия, яблоня даурская, рябина, боярышник, бархат амурский. Всего не перечислить. Два года за саженцами в теплице ухаживали автор проекта – Ксения и ученица ШИОД Элеонора Обушная.

"Мы делимся своими саженцами со всеми желающими. Кто хотел, брали саженцы и высаживали возле своих домов. У нас на очереди сейчас две школы", -  рассказывает Наталья Бивол, учитель биологии ШИОД.

Саженцы из ШИОД уже украшают территорию молодежного клуба г. Уссурийска, мемориальную зону морского кладбища Владивостока, дворы Владивостока.

Поддержать акцию и вместе с ребятами высадить саженцы приехала начальник отдела охраны и защиты леса министерства лесного хозяйства и защиты животного мира Полина Вячеславовна Анисимова.

"Эта акция изначально называется так: «Посадим лес своими руками там, где были пожары». Возникновение лесных пожаров происходит, в основном, из-за человеческого фактора. Я хотела, чтобы дети понимали, как нужно вести себя в лесу и как беречь лес". – рассказала Полина Вячеславовна.

В планах ШИОД создать на территории школьного парка экологическую тропу. Ведь здесь растут около 60 растений, в том числе и краснокнижных.

" ["plain"]=> string(2340) "