Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школе (сведения об образовательной организации)Новости → Ученица ШИОД заняла призовое место в составе школьной команды международного онлайн-хакатона по поиску решений борьбы с коронавирусом

11:52 07.05.2020

Пандемия коронавируса оказала влияние на все сферы деятельности человечества. Все силы брошены на решение проблемы борьбы с этим заболеванием. Специалисты разных сфер от ученых иврачей до IT-специалистов и инженеров бьются над разработками, способными помочь человечеству в этой войне. Наравне со взрослыми ищут пути решения и школьники.

Проект «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы провел онлайн-хакатон для поиска и разработки новых технологических решений сдерживания и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Хакатон - форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сообща решают какую-либо проблему на время.К участию были приглашены школьники и студенты, изучающие программирование, инженерные направления, биологию, химию, а также гуманитарные предметы. Соревнования прошли при поддержке крупных российских и американских компаний. Хакатон прошел в рамках проекта Local Hack Day — международной линейки хакатонов, которая проходит 3 раза в год на постоянной основе и призвана объединить локальное сообщество разработчиков-энтузиастов.

Из 582 заявок со всей России, зарегистрировавшихся на хакатон, прошли отбор и смогли представить свои проекты только 155 участников. В составе одной из команд, прошедших в финал, была и ученица 11 класса ШИОД Криперина Юрченко:

«Ребята, с которыми я познакомилась в рамках Тихоокеанской проектной школы для школьников, предложили мне поучаствовать в этом хакатоне. Задания были максимально приближены к тем проблемам, которые сегодня решают специалисты всего мира. Мы решили взяться за самую актуальную для каждого из нас в сегодняшних условиях задачу — разработку прототипа нового устройства для улучшения современных защитных масок. Им стал встроенный датчик влажности, который помогает определить пригодность маски для ношения.Финальный этап соревнований проходил в распределенном онлайн-формате. Каждый из нас находился у себя дома и вся работа над нашим проектом шла дистанционно на специально разработанной игровой платформе. При этом мы с ребятами представили бизнес-план по продвижению и выходу датчика на рынок, разработали его фирменный стиль. Работа нашей команды стала победителем трека «Создание средств индивидуальной защиты».

На хакатоне были также представлены такие разработки как: модель маски из прозрачного защитного экрана, которая обладает функциями респиратора и при этом остается легким и не затрудняет дыхание, телеграм-бот, который при помощи методов машинного обучения и технологий обработки данных способен с точностью до 75% определить в статье фейковую информацию как на русском, так и на английском языках, интерактивная карта распространения коронавирусной инфекции, игра для обучения правилам поведения на карантине.

Онлайн-хакатон стал одним из инструментов дальнейшего отбора молодежных технологических команд на интенсив «Остров Кружкового движения» с подготовкой созданных продуктов к выводу на рынок, а также в финал конкурса «Цифровой прорыв» и других федеральных проектов.

" ["plain"]=> string(5257) "