Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Педагоги ШИОД вошли в полуфинал профессионального конкурса Учитель будущего

Педагоги ШИОД вошли в полуфинал профессионального конкурса Учитель будущего

15:51 25.02.2020

59 команд из всех регионов Дальнего Востока встретились во Владивостоке на очном полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Конкурс направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

«Ценность конкурса “Учитель будущего” заключается в том, что педагоги могут на практике обменяться опытом и компетенциями, которыми владеют, с коллегами, а также инновациями, которые применяют в работе. При этом хочется отметить, что все присутствующие в этом зале – уже победители. Профессионализм, стопроцентная отдача, любовь к детям – качества, которые привели вас в полуфинал», – подчеркнула заместитель министра образования Приморского края Наталья Василянская.

ШИОД выставил на конкурс молодую, активную и амбициозную команду. Татьяна Антонова – учитель начальных классов, руководитель исследовательских проектов - победителей всероссийских конкурсов для школьников. Гаяне Хрулева – звездный наставник команд ШИОД на чемпионате Worldskills. Подготовленные Гаяне Львовной команды ежегодно становятся финалистами регионального этапа чемпионата, а в 2019 году обладателями  серебряной медали всероссийского межвузовского чемпионата Worldskills  (г.Москва) .  Самый молодой участник команды - Мария Шерстнева, обладает педагогическим чутьем, профессиональным потенциалом и  стремлением  к самореализации. Мария сама в прошлом выпускница ШИОД, недавно окончила университет и вернулась в родную школу преподавать  английский язык. Наши конкурсанты успешно прошли дистанционный отбор по результатам профессионального тестирования и вышли в полуфинал в число 1200 участников по Российской федерации из 34 000 претендентов.

Конкурсные испытания очного этапа проходили в течение 3 дней на территории кампуса ДВФУ  в формате «педагогического триатлона»: педагогические дебаты, методический конструктор, кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений выявленных задач).

Наша команда была признана победителем самого сложного блока – «Методический конструктор». Конкурсантам необходимо было придумать  решение педагогической проблемы, разработать проект образовательного продукта, создать его прототип и презентовать перед экспертами.   Надо сказать, что ШИОД – школа, ориентированная  на современные образовательные запросы, постоянно ставит перед своими педагогами задачи поиска новых форм и решений образовательных задач. Этот опыт помог  нашей команде блестяще справиться с этим испытанием. Партнеры конкурса «Яндекс.Учебник» отметили  работу наших педагогов специальными призами.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество «учителей будущего» из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

" ["plain"]=> string(3501) "