Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Ученики ШИОД получили свой Билет в будущее

Ученики ШИОД получили свой Билет в будущее

11:25 05.02.2020

Кем стать в будущем? Такой вопрос через пару лет не будет стоять  перед ребятами 2 Б и 2 Г класса ШИОД. Ведь они – участники Всероссийского образовательного проекта «Билет в будущее». Его цель – на основе определения способностей и интересов, предположить профессиональные сферы, в которых дети могут быть успешны в будущем.

Кроме этого проект поможет  узнать о профессиях, которые недавно появились, только зарождаются и даже тех, которые появятся в будущем. Мир изменчив, возникают новые потребности, открытия, технологии, и все это требует новых специалистов. «Билет в будущее»  поможет школьнику сориентироваться  на рынке возможных профессий и выбрать подходящую для него специальность.

«Выбор ШИОД ВГУЭС для участия в данной программе не случаен. «Билет в будущее» - это дочерняя программа образования  национального чемпионата WorldSkills Russia.  ШИОД  был отмечен Администрацией края, как структурное  подразделение университета, вносящего немалый вклад в развитие профессионального образования в регионе.  Третий год подряд наши ученики занимают призовые места на межвузовском  чемпионате. Ранняя профессиональная подготовка школьников является  основной задачей дополнительных программ, реализуемых в ШИОД. Наши ребята получили уникальную возможность лучше понять свои возможности и  принять верное решение  при выборе жизненного пути», - отмечает заместитель директора и координатор проекта в ШИОД Гаяне Львовна Хрулева.

Ученики 2 Б и 2 Г класса прошли первый этап проекта – профориентационное тестирование. По его результатам уже  получены рекомендации специалистов по определению сфер интересов и способностей. Благодаря им дети получили возможность скорректировать набор дополнительных занятий, осмысленно распределить свою нагрузку в учебных планах и определить приоритетные направления обучения и развития. А дальше начнется самое интересное – посещение мастер-классов, практикумов, занятия в Кванториуме, знакомство с современными направлениями и специализациями в профессиях.

Билет в будущее получен, теперь все зависит от целеустремленности и трудолюбия будущих профессионалов!

" ["plain"]=> string(2284) "