Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Отдыхать на каникулах - это не про нас! Ученики ШИОД стали победителями отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills

14:34 10.06.2019

Движение WorldSkills набирает обороты. За шесть лет Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» провёл порядка 500 региональных, вузовских, корпоративных и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч человек, а общее число зрителей приблизилось к полутора миллионам. Основная цель соревнований – приблизить учебную программу к запросам рынка и требованиям работодателя.

В этом году отличительной чертой чемпионата-2019 стало расширение линейки компетенции «Предпринимательство» за счёт юниоров. В III отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills, который прошел во ВГУЭС,  в соревнованиях наряду со студентами участвовали и  школьники – это команды  ШИОД. Подготовкой ребят к чемпионату занимались учителя ШИОД  - Гаяне Львовна Хрулева и Захар Владимирович Шакура. Гаяне Львовна уже опытный наставник ребят из ШИОД на чемпионате WorldSkills. В  прошлом году ее команда заняла второе призовое место на WorldSkills Russia в категории юниоры (участники с 14 до 16 лет) в компетенции «Предпринимательство».

ШИОД на чемпионате представляло 5 команд, в каждой по два ученика 7 – 8 классов. Задачей  команд было  показать себя специалистами реального бизнеса. Конкурсанты подготовили и презентовали свои бизнес-проекты, маркетинговые планы, модели продвижения своих компаний, а затем ответила на вопросы экспертов – действующих предпринимателей и преподавателей университета.

— В школе у нас ещё не было уроков по экономической и финансовой грамотности, они начнутся только в 8 классе, поэтому всё, что мы узнаём здесь, для нас в новинку, –отметила конкурсант чемпионата, ученица 7-класа ШИОД Елизавета Бастина. —Мы с моей одноклассницей Дашей выбрала проект, связанный с открытием кафе здорового питания.

Проект Елизаветы Бастиной и  Дарьи Муковниной занял первое призовое место! В сентябре их ждет национальный чемпионат WorldSkills Russia в Москве!  Второе место получила команда  ШИОД Марии Антоновой и Василисы Сагайдак . Третье место занял ученик ШИОД Никита Галентус.

" ["plain"]=> string(2207) "

" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(26) "otdykhat_na_kanikulakh_eto" ["imgURL"]=> string(90) "http://st1.vvsu.ru/photos/otdykhat_na_kanikulakh___eto_ne_pro_nas_ucheniki_shiod_stali_pob" ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } ["Name"]=> array(8) { ["text"]=> string(120) "Отдыхать на каникулах - это не про нас! Ученики ШИОД стали победителями отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills" ["plain"]=> string(120) "Отдыхать на каникулах - это не про нас! Ученики ШИОД стали победителями отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(26) "otdykhat_na_kanikulakh_eto" ["imgURL"]=> string(90) "http://st2.vvsu.ru/photos/otdykhat_na_kanikulakh___eto_ne_pro_nas_ucheniki_shiod_stali_pob" ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } ["Time"]=> array(8) { ["text"]=> string(5) "14:34" ["plain"]=> string(5) "14:34" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(26) "otdykhat_na_kanikulakh_eto" ["imgURL"]=> string(90) "http://st0.vvsu.ru/photos/otdykhat_na_kanikulakh___eto_ne_pro_nas_ucheniki_shiod_stali_pob" ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } ["Type"]=> array(8) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(7) "Новости" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(404075) ["valueName"]=> string(8) "Новости " ["imgURL"]=> string(0) "" ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } ["Priority"]=> array(1) { [0]=> array(8) { ["text"]=> string(18) "3__drugie_novosti_" ["plain"]=> string(18) "3 (другие новости)" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(405338) ["valueName"]=> string(19) "3 (другие новости) " ["imgURL"]=> string(45) "http://st1.vvsu.ru/photos/3 (другие новости) " ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } } ["Site"]=> array(1) { [0]=> array(8) { ["text"]=> string(18) "giftedschoolvvsuru" ["plain"]=> string(20) "giftedschool.vvsu.ru" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(10055691) ["valueName"]=> string(21) "giftedschool.vvsu.ru " ["imgURL"]=> string(47) "http://st2.vvsu.ru/photos/giftedschool.vvsu.ru " ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } } ["MainPict"]=> array(1) { [0]=> array(8) { ["text"]=> string(0) "" ["plain"]=> string(0) "" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(2146087794) ["valueName"]=> string(36) "1637178B_8A60_4911_AB25_5C25054C7ABB" ["imgURL"]=> string(62) "http://st0.vvsu.ru/photos/1637178B_8A60_4911_AB25_5C25054C7ABB" ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } } ["PhotoReport"]=> array(2) { [0]=> bool(true) ["valueHTML"]=> string(594) " " } ["Category"]=> array(8) { ["text"]=> string(10) "zhizn_vuza" ["plain"]=> string(10) "Жизнь ВУЗа" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(471492) ["valueName"]=> string(11) "Жизнь ВУЗа " ["imgURL"]=> string(37) "http://st1.vvsu.ru/photos/Жизнь ВУЗа " ["Unic"]=> string(36) "C5634F66-9D5E-4D1E-8D26-E6D4C4D1DA7E" } } Array