Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → У нас снова Новый год - Восточный!

У нас снова Новый год - Восточный!

10:50 26.02.2019

ШИОД предлагает на выбор изучение китайского, корейского и японского языков. Начиная с 5 класса, ребята глубоко погружаются в культуру страны, язык которой они учат. Согласно учебному плану  ребята проходят иероглифику, занимаются на мастер-классах с носителями языка, участвуют в культурных мероприятиях, организованных  консульствами. Языковая стажировка  учащихся проходит в образовательных поездках по обменным программам партнеров ШИОД - школ и университетов Кореи, Японии и Китая. Каждый год ребята подтверждают свои знания на международных экзаменах, конкурсах и олимпиадах. Таких хороших результатов им помогают добиваться педагоги кафедры восточных языков  ШИОД. К примеру, преподаватель корейского языка  Ирина Кисилева, единственная в Приморском крае, имеет высший уровень 6 (гып) владения языком (подтвержденно корейским Сертификатом TOPIK от 18.11.2018г). Достижения Ирины Васильевны и ее учеников – гордость школы.  В этом учебном году ученица 10 Б класса  Татьяна Никифорова победила в конкурсе сочинений на корейском языке. Она получила 1 место среди учащихся старших классов. Организатором конкурса выступило Владивостокское отделение Корейского Культурного Центра.

Главный праздник кафедры восточных языков – Восточный Новый год.

В ШИОД его празднуют неделю. Это время  встреч с носителями языка и мастер-классов. В этом году в рамках Восточной недели ШИОД школу посетил консул Японии по культуре .  Встреча прошла в преддверии дня всех влюбленных. Как рассказал Господин Сакураги, в Японии его отмечают совсем иначе! Девушки поздравляют молодых людей с этим праздником, презентуя шоколад! Ответных подарков они ждут в свой день влюбленных - 14 марта.

Самые любимые мастер-классы ребят – это кулинарные.  Приготовить самим  традиционные восточные блюда и потом с удовольствием их съесть – что может быть лучше! В этом году наши юные «кулинары»  к столу  подали: пельмени цзяоцзы, онигири и кимпаб.

Неделя завершилась  праздничным концертом, в котором участвовали все учащиеся Восточного отделения ШИОД. Ребятами был разыгран мини спектакль по мотивам сказки «Репка». Все герои, от дедки до маленького мышонка, говорили только на китайском языке.  А потом, началось настоящее веселье – традиционные песни, танцы!  Все это задало поистине праздничное настроение и вновь вернуло ощущение Нового года.

Главный праздник кафедры восточных языков – Восточный Новый год.

" ["plain"]=> string(2500) "

Главный праздник кафедры восточных языков – Восточный Новый год.

" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(17) "u_nas_snova_novyi" ["imgURL"]=> string(60) "http://st1.vvsu.ru/photos/u_nas_snova_novyi_god___vostochnyi" ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } ["Name"]=> array(8) { ["text"]=> string(34) "У нас снова Новый год - Восточный!" ["plain"]=> string(34) "У нас снова Новый год - Восточный!" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(17) "u_nas_snova_novyi" ["imgURL"]=> string(60) "http://st2.vvsu.ru/photos/u_nas_snova_novyi_god___vostochnyi" ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } ["Time"]=> array(8) { ["text"]=> string(5) "10:50" ["plain"]=> string(5) "10:50" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(17) "u_nas_snova_novyi" ["imgURL"]=> string(60) "http://st0.vvsu.ru/photos/u_nas_snova_novyi_god___vostochnyi" ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } ["Type"]=> array(8) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(7) "Новости" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(404075) ["valueName"]=> string(8) "Новости " ["imgURL"]=> string(0) "" ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } ["Priority"]=> array(1) { [0]=> array(8) { ["text"]=> string(18) "3__drugie_novosti_" ["plain"]=> string(18) "3 (другие новости)" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(405338) ["valueName"]=> string(19) "3 (другие новости) " ["imgURL"]=> string(45) "http://st1.vvsu.ru/photos/3 (другие новости) " ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } } ["Site"]=> array(1) { [0]=> array(8) { ["text"]=> string(18) "giftedschoolvvsuru" ["plain"]=> string(20) "giftedschool.vvsu.ru" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(10055691) ["valueName"]=> string(21) "giftedschool.vvsu.ru " ["imgURL"]=> string(47) "http://st2.vvsu.ru/photos/giftedschool.vvsu.ru " ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } } ["MainPict"]=> array(1) { [0]=> array(8) { ["text"]=> string(0) "" ["plain"]=> string(0) "" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(2145921707) ["valueName"]=> string(36) "1CA935B5_29F7_4586_A561_B0FDBD356C61" ["imgURL"]=> string(62) "http://st0.vvsu.ru/photos/1CA935B5_29F7_4586_A561_B0FDBD356C61" ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } } ["Category"]=> array(8) { ["text"]=> string(10) "zhizn_vuza" ["plain"]=> string(10) "Жизнь ВУЗа" ["money"]=> NULL ["date"]=> NULL ["value"]=> float(471492) ["valueName"]=> string(11) "Жизнь ВУЗа " ["imgURL"]=> string(37) "http://st1.vvsu.ru/photos/Жизнь ВУЗа " ["Unic"]=> string(36) "9CA26E0E-30D5-44BF-8FF4-447A960B285F" } } Array