Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Ученица ШИОД представила Приморский край на Международном молодежном экологическом симпозиуме

10:52 08.10.2018

Ученица 10 класса ШИОД Овчинникова Айгюль приняла участие в Международном молодежном экологическом симпозиуме регионов стран Северо-Восточной Азии в Китае в г. Шеньян.
С 2004 года ежегодно на симпозиум  съезжаются  школьники-волонтеры из разных стран Северо-Восточной Азии: Кореи, Китая, России и Японии.

В начале лета вместе со своим преподавателем биологии, Инной Николаевной Кауфман, Айгюль представила на конкурс работу о своей волонтерской деятельности по охране окружающей среды. Уже несколько лет Айгюль вместе с другими ребятами из ШИОД занимается мониторингом загрязненности побережья Приморского края морскими отходами искусственного происхождения, участвует в проведении экологического праздника «День Тигра». Этим летом Айгюль вступила в ряды волонтеров Приморского океанариума.

“Учителя ШИОД часто предлагают нам участвовать в интересных мероприятиях, где мы можем показать, на что способны, проявить себя, открыть перед собой новые горизонты.  Нужно лишь слушать своих учителей и проявлять инициативу,” -  рассказывает Айгюль.

По результатам конкурсного отбора Айгюль была приглашена для участия  в международном экологическом симпозиуме. Всего 6 ребят со всего края были удостоены чести представлять Приморье в составе делегации.

В рамках симпозиума участники из разных стран обсудили актуальные на сегодняшний день экологические проблемы и возможные пути их решения, делились опытом волонтерской деятельности в проектах по охране окружающей среды.

Ребята побывали в музеях и “лёгких Китая” - городских парках провинции Ляонин.

“Главной целью во время симпозиума для меня было пообщаться с такими же, как и я, волонтерами из других стран, узнать об их экологических проектах, поделиться своими идеями. Например, моя подруга из Шеньяна, участвовала в строительстве экологически чистого дома, способного полностью обеспечить себя энергией с помощью солнечных батарей и других приборов, - делится впечатлениями Айгюль. - На симпозиуме я провела время в компании близких мне по духу людей”.