Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Молодые новаторы и исследователи из ШИОД стали членами клуба технических инициатив "Иннотех"

Молодые новаторы и исследователи из ШИОД стали  членами клуба технических инициатив
14:28 14.06.2018

Расширяя круг своих интересов, ученики ШИОД Кузиненко Иван (10 Б) и  Кертока Данил (8 Б) стали членами клуба технических инициатив «Иннотех». Создала клуб команда студентов ВГУЭС и ДВФУ при поддержке Росмолодежи, Центра молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС и Департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС.

Клуб технических инициатив "Иннотех" - это место, в котором школьники должны были стать новаторами, исследователями и реальными специалистами в различных областях деятельности любого предприятия. Индивидуально для клуба компании Приморского края и России подготовили технические, маркетинговые и PR задания с которыми они столкнулись в ближайшее время.  Ребята старались удивить практичностью своих задумок и в то же время невероятной творческой составляющей. На  решение задач участникам клуба отводилось  3 занятия. За это время они успевали  послушать лекции от преподавателей ВГУЭС и ДВФУ, встретиться с представителями компаний и их директорами. А уже по итогу работы ребят, компании принимали решение об  актуальности и эффективности предложенных  вариантов .

С 21 мая  в работе клуба приняли участие около  30 школьников 7-11 классов. Ребята создали свои компании по 6-8 человек. Результатом работы каждой компании должно было стать - наиболее эффективное и креативное решение проблемы компании. Помогали ребятам с детальной проработкой задач кураторы участников - студенты старших курсов ВГУЭС и ДВФУ.

Итак, чтобы стал понятен уровень задач, поставленный перед участниками  «Иннотех»,  немного о предоставленных компаниями  кейсах.

Первые два кейса  поступили от компании DEUS - это российская инновационная компания, разработчик технологий и устройств виртуальной реальности, ориентированных как на отечественный, так и на зарубежный рынок. Компания является резидентом Фонда Сколково .

Кейс направлен на создание контента и макета  шлема виртуальная реальность. Контент - то пространство и взаимодействие с ним, в которое погружается человек, надев шлем. На самом деле шлем виртуальной реальности - это очень необычное изобретение, границы которого сейчас не изведаны. Команда «Иннотех» погрузилась в этот мир и наравне с ведущими специалистами компании продумала, как использовать шлем в образовании и кому и как можно продавать.

Следующий кейс предоставили студенты ДВФУ кафедры нефтегазового дела и нефтехимии, которые разрабатывают свой проект по переводу автобусов маршрутов общего пассажирского пользования на пользование компримированным природным газом (далее – КПГ).

Сейчас ребята ведут работу над кейсом, предоставленным Инвестиционным Агенством Приморского края.

По счастливому стечению обстоятельств во время работы клуба «Иннотех» в ДВФУ проходил форум «Наука внутри нас». В рамках работы клуба ребята получили возможность побывать на интереснейших лекциях о современной рекламе, психологии потребителя и актуальнейшей теме нашего времени –криптовалюте.

За работу над кейсами участники клуба  получали настоящую зарплату - иткойны, которые можно тратить на товары клуба, подарки от компаний и специальные услуги.

Кузиненко Иван:

«У меня появилась возможность ощутить себя сотрудником компании, получить представление о том, как работают реальные компании России. Я попробовал решать задачи  в различных сферах деятельности предприятия и это  поможет мне определиться с моей будущей специальностью».