Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Музыкальная летопись Великой отечественной войны: в ШИОД прошел фестиваль военной песни

Музыкальная летопись  Великой отечественной войны: в ШИОД прошел фестиваль военной песни
16:22 10.05.2018

Великая Отечественная война - одна из самых героических страниц нашей истории. Мужество людей, их стремление защитить свою Родину не знало границ. С первых дней войны песни помогали народу выстоять и победить. Они стали музыкальной летописью событий тех лет. Уже в первые недели войны советскими композиторами и поэтами были написаны около двухсот новых песен, большинство из которых сразу же «ушли на фронт». Они поднимали боевой дух воинов, сплачивали их, шли с солдатом в бой, наполняли  новыми силами, отвагой, смелостью. Каждый год войны рождал все новые и новые песни, воспитывающие ненависть к врагу, воспевающие Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолеть военные трудности.

Прошли годы, но песни военных лет звучат и сегодня, трогая наши сердца. По страницам истории тех незабываемых событий прошли ученики ШИОД на фестивале военной песни.  Все классы, от подготовительного до выпускного, представили на  фестиваль  песни военных лет. Каждая песня – миниспектакль, история человеческой жизни и подвига тех лет. Торжественно и по-детски радостно звучали песни в исполнении начальной школы и более глубоко и проникновенно у ребят средних и старших классов.

«К сожалению, ветеранов, живых свидетелей тех страшных дней, становится все меньше. Тем не менее, человеческая память сильнее времени. Наш ежегодный фестиваль  учит ребят помнить и чествовать тех, кто приближал победную весну 45-го года.» - делится заместитель директора ШИОД по воспитательной работе Мария Юденко.

Войны  не  знали  мы,   и  слава  Богу!
Спасибо,  наделённой    нам  судьбе,
Ведь  деды  проложили  нам  дорогу,
Жить,  и  трудиться  мирно  на  земле.

Мы помним! Мы гордимся!