Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Первые шаги в науку делают ребята со всего края на Региональном конкурсе «Юный исследователь – Дальний Восток»

Первые шаги в науку делают ребята со всего края на  Региональном конкурсе «Юный исследователь – Дальний Восток»
09:58 26.04.2018

Вчера  в ШИОД прошел  Региональный конкурс исследовательских работ школьников и дошкольников «Юный исследователь – Дальний Восток».  В этом году "Юному исследователю" исполняется 14 лет. Сегодня это уже не просто детский конкурс, это часть комплексной научно-образовательной программы «Академия исследователей».

«Академия исследователей» - научно-образовательная программа для дошкольников, школьников и педагогов, включает в себя мероприятия для одаренных дошкольников и школьников от 5 до 18 лет, талантливых педагогов и ученых. Организаторами программы много лет являются  Приморский краевой институт развития образования, ШИОД ВГУЭС, Региональный центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью Приморского края при поддержке Департамента образования и науки Приморского края, ДВО РАН.

Ни одно поколение маленьких исследователей  подросло вместе с конкурсом. Многие из малышей уже повзрослели и представят свои работы на Региональном конкурсе учебно-исследовательских работ школьников, который состоится 27 апреля в стенах ШИОД.

Как отметила координатор конкурса Елена Борисовна Зеленина в этом году на заочный этап «Юного исследователя» было подано 243 заявки со всего Приморского края,  из них в очный этап вышло 133 работы. Самому маленькому участнику конкурса еще нет и 5 лет.

«Великий классик говорил: во всем хочу дойти до самой сути. Как хорошо, что вы хотите узнать то, что другие не знают. Желаю вам не терять интереса к тому, что происходит вокруг вас. Обязательно благодарите своих родителей и учителей за то, что они  дают вам  возможность делать первые шаги к  познанию и науке, оказывают помощь в ваших исследованиях.» -  поприветствовала ребят Председатель Экспертного совета профессор кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Чернявская Валентина Станиславовна на торжественной  церемонии открытия конкурса.

С праздничным настроением  ребята  отправились  работать по секциям, где и презентовали свои доклады по категориям: естественные, гуманитарные, точные науки и наука о человеке.

Ребята отразили исследования как о явлениях, происходящих  вокруг нас в обычной жизни (почему у бабушки на погоду болит голова, почему в море вода соленая, полезны или вредны чипсы, вредна ли губная помада), так и представили серьезные работы об исследованиях своего рода, экологии Приморского края, программирования, астрономии, филологии, биологии, физических явлениях.

Учащиеся ШИОД представили на конкурсе  7  работ. Исследования ученика 5 Б класса Холянова Андрея «Высота Махалина. История Хасанских событий 1938 года в судьбе одной семьи» заняла третье место в секции «Гуманитарные науки».  Шиянова Радмила, изучившая вопрос вреда губной помады и даже изготовившая свою собственную экологически чистую помаду, заняла 2 место в секции «Естественные науки».  В номинации «Первые шаги в науке»  была отмечена ученица 2 А класса  Безнаева Анастасия. Она провела глубочайший анализ качества потребляемой человеком воды.Получила диплом в этой же номинации и ученица  2 А класса Санникова Настя с работой «Сколько стоит учебник» .

Праздник любознательных «почемучек» закончился, а это значит, что ребятам пора приступать к поискам новых тем для своих исследований. С нетерпением ждем вас, наши юные «академики», на «Юный исследователь- Дальний Восток 2019».

" ["plain"]=> string(3646) "