Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Первые шаги в мир кибербезопасности сделали старшеклассники ШИОД

Первые шаги в мир кибербезопасности сделали старшеклассники ШИОД

09:43 13.04.2018

Цифровая революция меняет мир. Молодое поколение испытывает сегодня потребность в новой информации, соответствующей современным потребностям.

«Мир меняется, и мое поколение еще доживет, именно доживет, без знаний о новых информационных технологиях, а ваше уже нет. Чтобы не отстать от мировых тенденций, мы должны работать на упреждение," – начал свою встречу со старшеклассниками ШИОД доктор экономических наук, профессор, директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Латкин Александр Павлович.

Александр Павлович приехал в ШИОД  обсудить результаты курса «Цифровая экономика и кибербезопасность», который прошел для наших ребят  на прошлой неделе. Обучение было организовано экспертами Информационно-консалтингового центра по кибербезопасности . Центр сотрудничает с МГУ им.Ломоносова и Национальным университетом Кореи.

Курс состоял из трех блоков. Первый блок о кибербезопасности, о том, как не стать жертвой интернет - мошенников, как защитить свою информацию. Второй модуль о блокчейне: что это такое и какие у него возможности. Третий модуль - прикладной, об основных направлениях использования блокчейн- технологий.

По итогам курса ребят интересовали вопросы :

Какие специальности будут более востребованы через десять лет?

Что в будущем будет с криптовалютой?

Что даст старшеклассникам сертификат о прослушанном курсе?

Что организаторы курса планируют делать дальше в этом направлении?

- Мир меняется, и чтобы не остаться за бортом, необходимо знать о кибербезопасности. В следующем курсе хотелось бы выделить кибербезопасности  больше часов, - отметил Иван Кузиненко, ученик 10 класса ШИОД.

- Эта тема несомненно окажет влияние в дальнейшем на выбор профессии и поможет сориентироваться в столь непростой повседневной жизни. Поможет решать не только наши финансовые вопросы, но и возникающие финансовые проблемы у наших родителей, - уверенна Василиса Сагайдак, ученица 7 класса ШИОД.

Иван озвучил и самый главный вопрос для каждого старшеклассника:

-  Очень трудно выбрать, на какую специальность поступать? Чем руководствоваться?  Я не могу решить, учиться мне на IT специалиста или на менеджера. Как сделать выбор?

- Я считаю, что надо поступать на ту специальность, в которой ты хочешь расширить свои знания. Все зависит от того, в каком направлении ты хочешь стать хорошим специалистом.Сейчас  неизбежно в рамках информационной революции, если ты будешь получать базовое экономическое образование, тебя просто заставят владеть информационным  инструментарием, потому что в системе подготовки этот блок будет усиливаться. Но базовое образование, безусловно, необходимо получить. Если это экономический профиль, то это одна база, если инженерный, совсем другая. А дополнительное образование ты получишь за пару месяцев,- поделился своим мнением Александр Павлович.

За круглым столом совместно было принято решение встретиться в сентябре и сделать цикл теоретических и практических занятий по блокчейн-технологиям и их реализации в практической жизни, организовать Олимпиаду по блокчейну, а также привлечь еще и  родителей на курсы для повышения финансовой грамотности.