Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Детские мультипликационные студии Приморского края представили свои работы на региональном конкурсе детского мультипликационного кино "Мир на ладони"

12:29 03.04.2018

29 марта состоялась церемония награждения Приморского регионального конкурса детского мультипликационного кино "Мир на ладони" в номинации «Современные технологии – наши помощники».  Победителей конкурса наградили в стенах Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина.

Конкурс детского мультипликационного кино «Мир на ладони» только начал отсчет своей истории, он проводится впервые, но интерес среди ребят, увлекающихся созданием собственных мультфильмов, он вызвал большой. Среди участников – юные мультипликаторы из Владивостока, Артема, Находки, Большого Камня, Арсеньева, Дальнереченского района, а также из Амурской области. Всего в конкурсе участвовало более 60 работ,  в которых дети подняли важные, волнующие их вопросы: любви и дружбы, добра и зла, бережного отношения к природе и к своим близким.

Организаторами конкурса стали  - Школа-интернат ВГУЭС  для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Партнерами конкурса выступили компания «МегаФон», компания ООО «МАХ» - учредитель Приморской студии детской анимации «Анимагия», компания “Автотехцентр “Альянс”.

Главная задача конкурса - развитие детского творчества в области информационных технологий и создание условий для реализации потенциала современных школьников в области мультипликации. Анимационная педагогика – новое перспективное направление в современном образовании. Конкурс станет очередной ступенью в развитии детских мультипликационных студий города Владивостока и Приморского края. Приморский региональный конкурс детского мультипликационного кино внесет вклад в формирование такой развивающей среды, в которой можно расти, получать гармоничное и всеобъемлющее развитие и образование.

«Современные технологии дают детям огромные возможности для творческой реализации, -- отмечает Татьяна Викторовна Волкова, председатель оргкомитета конкурса, руководитель студии анимации школы-интерната для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина. -- Сегодняшние дети могут создавать свои собственные мультипликационные фильмы уже с самого раннего возраста, причем  такой способ творческого самовыражения становится очень популярным. Дети любят фантазировать и сочинять, поэтому многие работы очень яркие и запоминающиеся. Наш конкурс задуман и организован для того, чтобы предоставить юным авторам площадку для предъявления результатов своего творчества широкому кругу зрителей. Ведь любой мультфильм – это прежде всего фильм, а у фильма должны быть зрители!»

Партнер фестиваля  компания «МегаФон»:

«Мы решили поддержать «Мир на ладони», потому что нам очень близка общая тематика конкурса. Современные телекоммуникационные технологии действительно помогают всем нам жить и проявлять лучшие качества, и здорово, что неравнодушные люди и организации проводят конкурсы, в рамках которых юные таланты могут поделиться своими мыслями на эту тему».

Компания «МегаФон» наградила авторов лучших работ Приморского регионального конкурса детского мультипликационного кино «Мир на ладони» в номинации «Современные технологии – наши помощники». Безусловным победителем в этой номинации стала работа «Вам письмо». Двухминутный мультфильм школьника из Владивостока Антона Курашкевича (студия анимации «Ирбис») рассказывает о том, как современные средства связи меняют скорость коммуникации и сам мир вокруг нас.

Лауреатами конкурса в этой номинации стали также анимационные фильмы «Как правильно использовать телефон» - коллективная работа студии «Ручеек» Дворца детского творчества г. Владивостока и «Спасти пришельца», созданный творческой группой второклассников «Бумажный самолетик» мультстудии ШИОД ВГУЭС. На торжественной церемонии подведения итого конкурса все победители получили грамоты и подарки.