Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → В ШИОД проходит региональная предметная олимпиада им.Н.Н.Дубинина

В ШИОД проходит региональная предметная олимпиада им.Н.Н.Дубинина

11:36 28.03.2018

28 марта в школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей стартовала региональная предметная олимпиада им. народного учителя Н. Н. Дубинина. В этом году для  участия в олимпиаде было подано 2018 заявок со всего Приморского края. Сегодня олимпиадные испытания прошли учащиеся  7 – 11 классов. 30 марта свои силы в олимпиаде попробуют ученики начальных классов.

Дубининская олимпиада среди школьников пользуется большой популярностью и проходит уже восьмой раз. Почему это направление сегодня в тренде и зачем нужно участвовать в предметных олимпиадах, рассказал Игорь Бажанский, директор образовательного центра «Таланты Приморья», кандидат физико-математических наук.

– Как и почему возникла необходимость проведения собственной, ВГУЭсовской,  олимпиады школьников, названной Дубининской?

– Восемь лет назад само время продиктовало нам эту идею. Это было вызвано необходимостью вовлечь в олимпиадное движение школьников среднего звена, ребят из 4-8 классов. Мы видели, как много возможностей проявить себя было дано старшеклассникам, для них министерства и ведомства проводили всевозможные олимпиады и конкурсы, участие или победа в которых гарантировали льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ. А вот ребята более младшего возраста, с 4-го по 8-й классы остались как-то не у дел. Никто не предлагал им предметных олимпиад или конкурсов. Не справедливо. Ведь среди них немало талантов, настоящих звезд в гуманитарных и технических науках. И тогда ВГУЭС стал первым вузом на Дальнем Востоке, который придумал региональную предметную олимпиаду школьников имени народного учителя Николая Николаевича Дубинина. Мы дали школьникам уникальный шанс проявить себя.

– Не боялись браться за столь необычное дело? Четвероклассники, да и пятиклассники еще слишком малы, чтобы на равных соревноваться со старшими? Вдруг не выдержат?

– У нас накоплен большой опыт работы с одаренными детьми в школе-интернате имени Н.Н. Дубинина ВГУЭС. Никаких опасений не было.

Наша олимпиада – это серьезное, интеллектуальное соревнование учащихся, которое помогает им развить способности к творчеству, к научно-исследовательской деятельности. Мы успешно возродили то, что началось в России еще в19 веке. Напомню, что первым учредителем олимпиад стало Астрономическое общество Российской Империи, организовавшее "Олимпиады для учащейся молодежи". Отмечу, что опыт организации олимпиадных состязаний для молодежи разного возраста у нашего вуза накоплен большой, мы просто его применили к определенной возрастной категории.

Повторюсь, мы целенаправленно начали работать именно со средним звеном. Это как в спорте. Надо дать школьнику возможность проявить себя, почувствовать дух соревнований. Интеллектуальных. Пусть не все получится, но будет азарт, желание добиться успеха, пусть не в этом году, так на следующий год. Мы видим, как растут наши участники, год от года мы усложняем задания. И ребята справляются! За восемь лет мы выработали определенную методику для каждого возраста, мы тщательно анализируем итоги каждого сезона, внедряем передовые технологии. Посмотрите, как много ребят заявляют об участии. 2000 в прошлом году! Значит, им интересно, они сделали свой выбор. Они хотят узнать свой уровень знаний. Уже почувствовали вкус олимпийского движения. Это здорово! Кстати, в этом году мы добавили еще китайский и японский языки. Таким образом, 15 предметов участвуют в нашей олимпиаде.

Напомним, в Приморском крае региональная предметная олимпиада им.  Н.Н. Дубинина включена в перечень региональных и межрегиональных олимпиад, по итогам которых участники могут претендовать на премии для талантливой молодёжи. Кроме того, в соответствии с Правилами приема на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат) университет начисляет дополнительные баллы участникам олимпиады.  10 баллов получают победители олимпиады, семь баллов – призеры, три балла – участники.

Результаты олимпиады будут размещены на сайте ШИОД после 9 мая.