Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Отчет об участии во Всероссийском Форуме «НАСТАВНИК» заместителя директора по воспитательной работе Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина Юденко Марии Геннадьевны

Отчет об участии во Всероссийском Форуме «НАСТАВНИК» заместителя директора по воспитательной работе  Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина Юденко Марии Геннадьевны
15:25 06.03.2018

С 13 по 15 февраля 2018 года Агентство стратегических инициатив провело первый всероссийский форум «Наставник», направленный на развитие профессиональной среды наставничества.

Форум прошел в г. Москва на ВДНХ в павильоне №75 и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества на своих предприятиях: действующих наставников и представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

10-ю главными темами форума стали:

1) Лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве, которые вы можете использовать у себя

2) Как найти наставника? Как стать наставником?

3) Формирование в России сообщества профессиональных наставников

4) Механизмы трансляции опыта наставников

5) Социальная роль и статус наставников в современном обществе

6) Наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе

7) Наставничество в цифровой экономике

8) Карьерное наставничество

9) Digital-наставники: поколения Z

10) Люди -легенды наставничества

Самое главное:

1. Владимир Путин выступил за возрождение звания «Почетный наставник» в новом формате.
  2. Владимир Путин дал старт проекту ранней профориентации школьников «Билет в будущее».
  3. Дан старт неформальному движению наставничества в 85 регионах Российской Федерации.
  4. Сергей Кириенко предложил проводить Форум «Наставник» и Конкурс лучших практик наставничества ежегодно.
  5. АСИ соберёт методический Атлас лучших практик наставничества.

Цифры и факты 3-х дней форума:

1. Более 10 000 участников из 711 городов и населенных пунктов России посетили ВДНХ (по данным системы Leader-ID).
  2. Средний возраст посетителя - 31 год (по данным системы Leader-ID).
  3. Самые популярные имена наших участников - Елена (480), Ольга (356), Татьяна (341), Александр (309), Наталья (307) (по данным системы Leader-ID).
  4. 27% посетителей участвовали в проектах АСИ или программах Точек Кипения в 9 городах. (по данным системы Leader-ID).
  5. Более 230 спикеров выступили в 120 лекций, дискуссиях и провели мастер-классы в аудиториях и на стендах.
  6. Более 23 000 просмотров стримов с площадки Digital-наставников.
  7. В сообществах форума в социальных сетях зарегистрированы около 10 000 человек.
  8. Любимым наставникам отправлено более 5000 открыток благодаря «Почте России» и проекту «Благодарю» (можно было отправить до 10 открыток).

В рамках всероссийского форума «Наставник» проходил всероссийский конкурс «Лучшие практики наставничества».

Цифры и факты Конкурса:

1. 4186 заявок подано за две недели.
  2. 102 финалиста.
  3. 17 обладателей основных призов.
  4. Премия за 1 место - 300 тыс. руб., 2 место - 200 тыс. руб., 3 место - 100 тыс. руб.
  5. 7 карат огранённых бриллиантов и алмазная крошка использованы при изготовлении наград победителям.
  6. 6 награждённых в специальных номинациях.

"Нет ни границ для наставничества, ни возраста: самому молодому присутствующему в зале наставнику 14 лет, уже опытному наставнику, самому возрастному и опытному — сто лет. И нет границ отраслей, специальностей везде: и в культуре, и в здравоохранении, и в космосе, и в авиации – везде без исключения", — сказал Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко

Он обратил внимание на необходимость расширения списка номинаций конкурса и сообщил, что форум станет ежегодным мероприятием.

Многие выступающие отметили, что в эти 3 дня в павильоне ВДНХ была совершенно особая атмосфера. Атмосфера добра, теплоты, взаимопомощи. Говорили и о том, что наставничество не может быть по «приказу». Наставничество - доверительные взаимоотношения между людьми. Наставничество – это химия отношений между людьми. И их любовь к общему делу. Не зря за основу визуализации форума взята периодическая система химических элементов.

Несомненно, форум дал мощный толчок двигаться вперед по неизменному курсу. Тем более что курс школы в направлении наставничества выбран верный (в школе выстроена система работы со старшеклассниками по направлениям интересным как государству, так и обществу в целом). Проект «Teen-менеджмент»  нацелен развитие ученического самоуправления через профориентацию. На чемпионате молодых профессионалов  WorldSkillsJunior  2017 г. наш проект занял призовое место и после был представлен на всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества».

Совершенно точно можно сказать, что идеи о создании «ПРЕДУНИВЕРСАРИЯ» должны быть реализованы. В университете должны появиться наставники, желающие взять под свое сопровождение ребят школы и вводить их в профессию. Результатом такого взаимодействия должно стать участие в чемпионатах WorldSkills. Тем более, что система чемпионатов развивается и в скором времени станет частью образовательного пути каждого обучающегося.