Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Спешите делать открытия! Фестиваль естественных наук прошел в ШИОД

Спешите делать открытия! Фестиваль естественных наук прошел в ШИОД

14:18 13.02.2018

Фестиваль естественных наук – это ежегодный проект одноименной кафедры ШИОД. В этом году он был назван «Спешите делать открытия!» и его задачей традиционно стало повысить у ребят интерес к естественным наукам, пробудить интерес к окружающему миру .

Для учащихся начальной школы эта неделя была наполнена любопытными открытиями и новыми познаниями. Ребята познакомились с такими науками, как «физика», «химия» и «биология».  Какими захватывающими показались они  ребятам ! Старшеклассники демонстрировали малышам занимательные опыты по физике и даже разрешили участвовать в их  проведении. А магия химии просто завораживала! Старшие ребята Кузиненко Иван и Введенский Даниил  рассказали про свой проект изготовления ракеты и даже провели испытание ракетного топлива. Кабинет биологии  открыл для ребят секрет появления бабочки, познакомил с удивительным миром аквариума и научил работать с микроскопом.

Учащиеся 5 – 6 классов начали свое знакомство с фестивалем в кабинете физики. Старшеклассники показали оборудование, учили работать с приборами, рассказали о физических явлениях.  Биология в программе фестиваля была представлена увлекательными мастер-классами в Приморском океанариуме. Кандидат биологических наук Любовь Глизнуца и специалист океанариума Вадим Покровский на мастер-классах «Палеонтология» и «Планктон как на ладони» познакомили ребят с новыми науками: палеонтологией и гидробиологией.

Лиза Бастина и Соня Слободенюк, ученицы 6-х классов ШИОД, делятся:

«Это так интересно, узнавать мир вокруг себя. Понимать, что он был другой. Только знание прошлого поможет сохранить нам настоящее».

Ребята из старших классов провели для семиклассников мастер-классы «Физика в нашей жизни».  Ребята знакомились с законами физики в спортивном зале,  наблюдали за физическими процессами в косметологии, узнавали об электромагнитных волнах в наших домах, поняли,  почему летают самолеты и познакомились с электродвигателями и электромагнитами. Преподаватели биологии провели познавательные викторины «Роль собак в науке», «Наши друзья» и фотовыставку  «Мой друг – собака».

В программу фестиваля вошел химический КВН, викторина по биологии, конкурс биологических моделей, конкурс арт-поделок из морского мусора, мастер-классы, шоу-программа.

Продолжается доброе сотрудничество ШИОД с институтами ДВО РАН. Учащиеся 10-х классов посетили Тихоокеанский институт биоорганической химии. Академик, заведующий лабораторией морских природных соединений, Валентин Стоник  вместе со старшим научным сотрудником лаборатории химии пептидов  Еленой Лейченко  рассказали о работе отделения медицинской химии и  о современных разработках молодых ученых.

8 классы ШИОД побывали в Национальном научном центре морской биологии  и своими глазами увидели уникальные экземпляры морской биологии, узнали  процесс выращивания крабов, познакомились с деятельностью рыборазводческих хозяйств Приморья.  Сотрудник музея морской биологии  Лилия Кондрашова обратила внимание ребят на загрязнение, которое привнес человек в акватории Амурского и Уссурийского заливов.

Праздник науки закончился, а впечатления и новые знания останутся с ребятами на всю жизнь. Заведующая кафедрой естественных наук ШИОД Инна Кауфман отмечает:

«Надеемся, ребята  взглянули по- новому на такие школьные предметы, как «физика», «химия» и биология» . Возможно, открыли в себе неиспытанную ранее тягу наблюдать и познавать  процессы, происходящие вокруг нас.  А кому –то, может, фестиваль помог определиться с делом всей своей жизни».