Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Самые интересные уроки по биологии проходят в Приморском океанариуме

Самые интересные уроки по биологии проходят в Приморском океанариуме

10:07 06.12.2017

"Я понял, что , биология – увлекательная наука и к уроку нужно готовиться более тщательно, что мир одноклеточных организмов очень интересен, и они выполняют важную роль в природе».

"Я научилась работать с информацией на интерактивных стендах, находить в тексте нужную мысль, разбираться в микроскопах».

Это — отзывы учащихся 10-х классов после урока, проведенного на базе «Приморского океанариума» - филиала ННЦМБ ДВО РАН в экспозиции «Микромир».

Если в 9 классе наши ученики в океанариуме погружались в процесс эволюции живой природы, то в этом учебном году в соответствии с программой по предмету узнавали о мире одноклеточных. На этом уроке не было традиционных учебников и тетрадей: по путеводителю нужно было пройти по определённому маршруту, ответить на вопросы и записать ответы в маршрутном листе группы! А ещё — проверить и закрепить навыки работы со световым оптическим микроскопом (Primo Star (Германия), который так не похож на школьный) увидеть с его помощью в режиме онлайн эпизоды из жизни простейших.

Одним было трудно определить увеличение микроскопа или узнать одноклеточный организм, другим — найти нужную информацию, успеть выполнить все задания за отведенное время.

Такие занятия – за пределами классной комнаты — необходимы, так как показывают ценность и значимость полученных ранее знаний по предмету, открывают красоту и разнообразие природы, позволяют увидеть, насколько велик этот невидимый для нас мир!

Заведующая кафедрой естественных наук ШИОД, И.Н.Кауфман