Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → В поисках вдохновения...воспитанники художественной школы ШИОД познакомились с шедевром Левитана "Март"

10:28 15.09.2017

Юные художники, учащиеся детской художественной школы ШИОД, прикоснулись к творчеству великого мастера русского пейзажа Исаака Левитана, посетив выставку одного шедевра картины «Март» в Приморской картинной галерее.

Произведение прибыло из Москвы в рамках открытия во Владивостоке представительства Государственной Третьяковской галереи и культурной программы III Восточного экономического форума.

Картина «Март» (1895 г.) занимает особое место в истории русского изобразительного искусства. Произведение открывает новый период творчества Исаака Ильича. В 90-ые годы художником создан ряд произведений, в которых преобладают радостные, мажорные образы. Однако «Март» становится не только личным достижением мастера. Решив писать яркими, чистыми красками, избрав солнечную гамму, Левитан в целом совершает открытие в изображении русской природы. В простом сюжете мы видим глубокое переживание автора. Весенний свет преображает зимний пейзаж. Каждая деталь картины проникнута ощущением радостного пробуждения природы. Динамика и ритм изображения, ощущение света и воздуха сближают «Март» с работами французских импрессионистов.

Экскурсию по галереи провела Лобкова Анна Константиновна - младший научный сотрудник КГАУК ПГКГ.

Помимо творчества Левитана, она познакомила ребят с произведениями постоянной экспозиции галереи, русского искусства начиная с иконописи  X века заканчивая кубизмом XX века.

-Подобные мероприятия расширяют кругозор, вселяют в душах сопричастность к великому искусству и наполняют творческим вдохновением юных художников. -  делится впечатлением руководитель художественной школы ШИОД  Ю.В. Романова