Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Шаги к успеху сделали школьники края в ШИОД

Шаги к успеху сделали школьники края в ШИОД

15:02 30.08.2017

В целях реализации региональной политики поиска и поддержки одарённых детей, проживающих на территории Приморского края c 20 по 24 августа 2017 года в ШИОД ВГУЭС принимали победителей и призеров муниципальных и региональных конкурсов учебных проектов и исследований. Более 100 школьников из 25 муниципальных образований Приморского края собрались для участия в проектно-исследовательской смене «Шаги  к успеху».

Комплексная многоуровневая образовательная программа смены ориентирована на развитие у учеников 7-10 классов познавательных способностей, умений и навыков исследовательской и проектной деятельности. В программе проектные и рефлексивные сессии, работа в проектных группах, полевые практики, открытые лекции ученых. Школьники объединились в команды для разработки идей исследовательских проектов, актуальных для Приморского края. Участники смены реализовали экологический проект в  Ботаническом саду, попробовали свои силы в 3Д-моделировании в лаборатории ВГУЭС, познакомились с экспонатами выставки «Советский дизайн» в Центре  современного искусства «Заря», создали творческий проект на берегу Японского моря.

В реализации программы смены приняли участие ученые ДВО РАН, ВГУЭС, МГУ имени Невельского, ПК ИРО. Вместе со специалистами Центра психолого-педагогического сопровождения школьники разработали проект собственной жизни на ближайшие пять лет, определили направления развития, «козыри» и риски. Оригинальные проекты второй половины дня, разработанные и реализованные каждым отрядом при участии вожатых, позволили ребятам получить опыт положительных коммуникаций в разновозрастных группах, попробовать свои силы в танцевальном батле, интеллектуальном ринге, спортивных соревнованиях.

За пять дней ребята разработали собственные проектные идеи и представили возможные продукты проектов на общественной экспертизе идей исследовательских проектов. Направления интересов юных исследователей были очень разнообразны: уменьшение ущерба от наводнений в Лазовском районе, загрязнение прибрежной зоны в Лесозаводске и в Преображении, леса у Богатинского водохранилища, экология озера Ханка, свалки в Пограничном районе, Лесозаводске, Фокино, величина потребительской корзины в Приморье, снижение качества подготовки приморских педагогов и врачей, связь никнеймов мультимедийных знаменитостей с литературным контекстом, приспособление русскоязычной среды для детей-мигрантов, совершенствование экологически чистых двигателей, создание социально значимые мобильных приложений. Авторы лучших проектных идей приглашены в состав проектной команды ШИОД ВГУЭС. Вторая проектная смена состоится в ноябре 2017 года.