Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Удивительное рядом...Начальная школа ШИОД приняла участие в школьном этапе конкурса исследовательских работ

12:53 28.03.2017

Школьный этап Регионального конкурса исследовательских работ дошкольников и школьников «Юный исследователь – Дальний восток» прошел в ШИОД . Учащимися первых и второго класса ШИОД были представлены учебно-исследовательские работы  по  темам:

1. Савин Дмитрий Александрович  «Что нам стоит дом построить». 1В класс
  2. Юркова Ярослава Ивановна  «Шоколад – это вредно или полезно?». 2 класс
  3. Большаков Кирилл Александрович «Дед Мороз и новогодние традиции сегодня. Во что верят современные дети?». 1 А класс
  4. Алексеенко Григорий Антонович Тема исследования: «Причины потемнения чищеного картофеля». 2 класс

5.  Михалёва Вероника Олеговна «Воздушный шарик - игра или средство для передвижения». 2 класс

6. Ревенко Екатерина Станиславовна  «Почему куры несут зимой яиц меньше, чем летом?». 1В класс

7. Безнаева Анастасия Павловна «Мои зелёные «друзья». 1 А класс

8.Корнеева Рада Кирилловна «Что может сделать житель города для улучшения воздуха?». 1 Б класс

9. Ливиненко Ростислав Сергеевич «Часы на фруктовой или овощной батарейке». 2 класс

1. Крючков Матвей Андреевич «Плесень на хлебе». 2 класс

Для большинства ребят  это было первое публичное выступление с результатами собственных исследований. Однако уверенный и грамотный доклад практической части исследования, никак не выдавал их волнения .

Но были и  конкурсанты, например как Большаков Кирилл, которые участвуют в конкурсах с 4 лет и демонстрируют в процессе защиты работы свои ораторские способности.

Практическую часть исследования ребята выполняли самостоятельно и поэтому могли ответить на любой вопрос председателя жюри Елены Борисовны Зелениной, кандидата педагогических наук. Помощь родителей понадобилась в описании опытов и экспериментов, а также расчетов и приобретения необходимого оборудования.

Превращение практической деятельности в учебно-исследовательскую работу произошло благодаря научному руководителю Любови Александровны Просветовой.

Совместная деятельность учителей, учеников и родителей имеет прекрасный результат: все учебно-исследовательские работы рекомендованы для участия в Региональном конкурсе исследовательских работ дошкольников и школьников «Юный исследователь – Дальний восток» в апреле 2017 года.

Поздравляем всех участников! Гордимся вами!