Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Фестиваль естественных наук в ШИОД

Фестиваль естественных наук в ШИОД

10:52 28.02.2017

С 8 по 10 февраля в Школе-интернате для одаренных детей прошла неделя естественных наук, к которой активно готовились как учителя, так и ученики нашей школы.

Школу украсили цитатами известных учёных, плакатами, посвященных научным фактам. Некоторые классы украсили двери в тему Дня науки.

8 февраля 9А класс во главе с Голотиной Натальей Петровной посетил Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г. Б. Елякова Дальневосточного Отделения РАН, где ученикам показали музей микробиологии, провели по лабораториям, продемонстрировали приборы и их работу на практике. Ребятам было очень интересно посмотреть на работу настоящих ученых и, таким образом, самим прикоснуться к этому увлекательному процессу.

9 февраля на переменах ученики старших классов демонстрировали различные химические и физические опыты. В коридорах школы поддерживался захватывающий дух науки. Одни ребята стремились показать свои знания на практике, другие пытались разгадать тайны проведения этих опытов и заработать заветные жетончики, которые впоследствии можно было обменять на оценку.

Также ученики провели серию интересных опытов для начальной школы. Судя по отзывам, больше по душе детям пришлись опыты с неньютоновской жидкостью и поверхностным натяжением воды. Многим понравились все опыты без исключения.

В тот же день ученики 10-ых классов поехали в Приморский Океанариум, где провели несколько часов, выполняя практическую работу в виде квеста в экспозиции «Микромир», а затем и лабораторную работу по строению клеток. В качестве приятного бонуса ученикам было показано выступление дельфинов, тюленя и морского котика. Все десятиклассники возвращались немного уставшими от большого и бесконечного потока информации, но очень довольными результатами проведенного дня.

10 февраля урок географии 10-ых классов был посвящен университетам мира и выдающимся русским личностям, обучавшимся там. Были показаны интересные и красочные презентации, которые оживили и заинтересовали ребят. В этот же день были подведены итоги конкурса биологической модели, где места распределились таким образом: 1 место заняла поделка «Сказочное превращение» (выполнила Дарья Щербина, 5 «В»), 2 место присудили Марии Федосовой (5 «В») за работу «Природа — дом для человека», 3 место было отдано модели Дондерса, выполненной ученицами 7 «А» класса Элеонорой Обушной и Александрой Новгородцевой.

Хочется выразить большую благодарность учителям кафедры естественных наук по главе с её заведующей Инной Николаевной Кауфман за подготовку такой интересной и насыщенной программы конкурсов и мероприятий, показывающих насколько яркой и интересной может быть наука, стоит только приглядеться, а также всем ученикам, принявшим участие в обеспечении недели естественных наук, за позитивные эмоции и незабываемые впечатления от праздника науки.

Николаева Анна, ученица 10 "А" класса