Школа-интернат им. Н.Н. Дубинина для одарённых детейО школеНовости → Фестиваль естественных наук впервые прошел в начальной школе ШИОД

Фестиваль естественных наук впервые прошел в начальной школе ШИОД

08:56 21.02.2017

В этом учебном году наука постучалась в двери начальной школы! В рамках Фестиваля естественных наук старшеклассники проводили для них опыты. Ребята пытались выяснить, почему всё именно так и не иначе. А после хором сказали: «Всё очень понравилось!».

На уроках междисциплинарного образования ученики выясняли пользу и/или вред изменений в природе и технике. Размышляя, ученики говорят: «Изменения везде и во всём, а самое главное, что они неизбежны!».

На интегрированном уроке «литературное чтение-окружающий мир» ребята познакомились со сказкой Дональда Биссета про тигрёнка, у которого исчезли все полоски. Лёгкий юмор этой сказки настроил ребят на доброжелательную, приятную атмосферу.

Но дальнейшее знакомство с тигром как с представителем Уссурийской тайги, занесённым в Красную книгу, заставило ребят задуматься и несколько опечалиться судьбе этого прекрасного вида.

Потом, делая оригами тигра, бурно обсуждали реальность жизни этих животных: «Нужно защищать этих животных!…А браконьеров наказывать!…Убивать тигров нельзя!». Будущее за нашим поколением.

На уроках юного исследователя наблюдали за ПЛЕСЕНЬЮ, с помощью верного помощник в этом микроскопа!

А ещё всем классом повесили кормушку для птиц и белочек на территории школы благодаря прекрасному подарку от Юрковой Ярославы. Теперь регулярно ребята подкармливают животных, тем самым проявляя заботу о природе.

Мероприятия Фестиваля прошли! Впереди – новые открытия, поиск ответов на возникшие вопросы и ожидание нового Фестиваля естественных наук 2018 года!