Обучение осуществляется по образовательной программе «РИТМ» (Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление.), сочетающей в себе достоинства традиционного классического образования и современных научных подходов к обучению. Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) и состоит из учебной и внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность включает в себя освоение программы междисциплинарного обучения (МДО) и развивающих программ: «Скорочтение», «Юный исследователь», «Проектная мастерская», «Школа Пифагора». Общая цель внеурочной деятельности заключается в создании условий для наиболее полного раскрытия и развития интеллектуального и творческого потенциала одаренных учащихся. Внеурочная деятельность является обязательной частью образовательного процесса.

Система дополнительного образования предоставляет возможность развивать способности детей в сфере их интересов:

• художетсвенно-эстетическое направление,
  • спортивное направление,
  • творческое направление,
  • интеллектуальное направление.

Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей является «Школой полного дня».

Режим дня:

8.30 – 12.00 – учебная деятельность:

9.10 – 9.20 – завтрак,

11.00 – 11.20 – динамическая пауза

12.00 – 12.40 – обед, динамическая пауза,

12.40 – 15.00 – внеурочная деятельность,

15.00 – 15.15 – полдник,

15.15 – 17.30 – занятия в системе дополнительного образования, самоподготовка, воспитательные мероприятия.

17.30 – 18.00 – ужин